一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m(kg),其中箱子的-查字典问答网
分类选择

来自沈传慧的问题

  一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m(kg),其中箱子的质量为n(kg),问每千克苹果的售价是多少元?当a=15.2,m=10,n=0.5时没钱克苹果的售价是多少元?

  一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m(kg),其中箱子的质量为n(kg),问每千克苹果的售价是多少元?当a=15.2,m=10,n=0.5时没钱克苹果的售价是多少元?

1回答
2020-07-21 06:07
我要回答
请先登录
刘妍

  苹果总重m-n千克

  总价是a元

  所以每千克a/(m-n)元

  a=15.2,m=10,n=0.5

  a/(m-n)=15.2/(10-0.5)=1.6

  所以售价是1.6元

2020-07-21 06:10:56

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •