来自陈远明的问题
【为了奖励兴趣小组的同学为了奖励兴趣小组的同学,张教师花92元钱购买了《智力大挑战》和《数学趣题》两种为了奖励兴趣小组的同学,张教师花92元钱购买了《智力大挑战》和《数学趣题》】
为了奖励兴趣小组的同学为了奖励兴趣小组的同学,张教师花92元钱购买了《智力大挑战》和《数学趣题》两种
为了奖励兴趣小组的同学,张教师花92元钱购买了《智力大挑战》和《数学趣题》两种书.一直《智力大挑战》每本18元,《数学趣题》每本8元,则《数学趣题》买了------本?
这个题只能列一个方程4x+9y=92,老师说剩下的要用枚举法一个个试,还有别的方法吗?
我设的是《智力大挑战》买了y本,《数学趣题》买了x本
1回答
2020-07-17 16:07