【小学三年级的数学应用题求100道小学三年级的数学应用题】-查字典问答网
分类选择

来自潘征的问题

  【小学三年级的数学应用题求100道小学三年级的数学应用题】

  小学三年级的数学应用题

  求100道小学三年级的数学应用题

1回答
2019-04-12 00:01
我要回答
请先登录
郝天佑

  4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?

  5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

  6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

  8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

  9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

  10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

  11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

  12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

  13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

  14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

  15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

  16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时.问火车实际每小时行驶多少千米?(

  21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?

  (2)250的3倍是多少?

  22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

  25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人.女同学人数是男同学的几倍?

  26.同学们采集树种子.已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

  27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72.原来的数是多少?

  28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元.一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

  29.(1)最小的两个两位数的积是多少?

  (2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

  30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员.一共有多少名运动员?

  31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件?

  32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等.这个三位数是多少?

  33.三年级三个班一共有111名同学.一班有35人,二班和三班的人数相等.二班、三班各有多少人?

  34.(1)最大的两个两位数的积是多少?

  (2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

  35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服.大号每套57元,小号每套52元.(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

  36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本.学校买来多少练习本?

  37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?

  11×2212×3314×5515×66

  38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个.这两个月一共下了多少个蛋?

  39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

  40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

  41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

  42.一个县有1440人参加电视大学学习.每8人准备一台电视机.已经准备好95台,还缺多少台?

  43.学校买来4个足球用去220元.一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

  44.一个粮食加工厂碾了一批大米.已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋.把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

  45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍.栽杨树大约多少棵?

  46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍.放养花金鱼大约多少条?

  47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

  48.先说出下面各题的数量关系,再解答.

  (1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?

  (2)河西纸本厂要装订一批日记本.每天装订340本,16天装订完.这批日记本共有多少本?

  49.判断下面各题的对错.

  (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数.

  (2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟.小明每分钟走多少米?”是求路程的题目.

  (3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目.

  (4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程.

  50.先填出每题缺少的已知条件,再解答.

  (1),做了7天,一共做了多少件?

  (2)每把椅子12元,,共用多少元钱?

  (3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?

  (4)李老师骑自行车去县城,15分钟要行多少路程.

  51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来.)

  52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数.要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来.)

  53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元.每筐苹果多少元?

  54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米.从学校到少年宫有多少米?

  55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

  56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾.今年放养的鱼苗是去年的3倍.今年比去年大约多放养了多少尾?

  57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来.

  (1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球.共用多少元?”这是一道求总产量的应用题.()

  (2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工

2019-04-12 00:03:55

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •