某中学体育组因教学需要本学期购进篮球和排球共100个,共花费-查字典问答网
分类选择

来自黄飞龙的问题

  某中学体育组因教学需要本学期购进篮球和排球共100个,共花费2600元,已知篮球的单价是20元/个,排球的单价是30元/个.(1)篮球和排球各购进了多少个(列方程组解答)?(2)因该中学

  某中学体育组因教学需要本学期购进篮球和排球共100个,共花费2600元,已知篮球的单价是20元/个,排球的单价是30元/个.

  (1)篮球和排球各购进了多少个(列方程组解答)?

  (2)因该中学秋季开学成立小学部,教学资源实现共享,体育组提出还需购进同样的篮球和排球共30个,但学校要求花费不能超过800元,那么排球最多能购进多少个(列不等式解答)?

1回答
2019-04-24 09:44
我要回答
请先登录
李德英

  (1)设购进篮球x个,购进排球y个,根据题意可得:

  x+y=10020x+30y=2600

2019-04-24 09:45:56

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •