【李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买钢笔和橡皮,如果-查字典问答网
分类选择

来自孟佳娜的问题

  【李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买钢笔和橡皮,如果给全组每人买2支钢笔和1块橡皮,那么要按零售计算,共需付30元;如果给全组每人买3支钢笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需】

  李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买钢笔和橡皮,如果给全组每人买2支钢笔和1块橡皮,那么要按零售

  计算,共需付30元;如果给全组每人买3支钢笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知橡皮每块批发价比零售价低0.10元,钢笔每支批发价比销售价低0.05Yuan.每支钢笔和每块橡皮的批发价分别是多少元?

1回答
2019-04-24 20:00
我要回答
请先登录
白瑞林

  设钢笔零售价x元,橡皮零售价y元,钢笔批发价a元,橡皮批发价b元60x+30y=3090a+60b=40.5再根据;x-a=0.05y-b=0.1得出:a=x-0.05b=y-0.1将a、b代入得出x=0.3y=0.4得出a=0.25b=0.3答:钢笔批发...

2019-04-24 20:02:32

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •