美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮;如果给全组-查字典问答网
分类选择

来自操先良的问题

  美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮;如果给全组每人买2支铅笔和1块橡皮,那么可共需付30元;如果给全组每人买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知1之

  美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮;如果给全组每人买2支铅笔和1块橡皮,那么可共需付30元;如果给全组每人买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知1之铅笔批发价比零售价低0.05元,一块橡皮批发价比销售价低0.1元.每支钢笔和每块橡皮的批发价分别是多少元?

1回答
2019-04-25 06:37
我要回答
请先登录
刘文仲

  设铅笔的批发价为x元,橡皮的批发价为y元.

  根据题意,得:

  2×30×(x+0.05)+30×(y+0.1)=30①

  3×30×x+2×30×y=40.50②

  解,得x=0.25

  y=0.3

  答:铅笔的批发价为0.25,橡皮的批发价为0.3.

2019-04-25 06:39:40

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •