李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮.到了商-查字典问答网
分类选择

来自方景文的问题

  李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮.到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,那么按零售价计算,共需付30元;如果给全组每人都买3支铅笔和2块

  李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮.到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,那么按零售价计算,共需付30元;如果给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40,50元已知每支铅笔的批发价比零售价低0,05元,每块橡皮的批发价比零售价低0,10元.这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?

1回答
2019-04-25 11:16
我要回答
请先登录
乔西铭

  解答如下:设这家文具店铅笔批发价每支X元,橡皮每块批发价Y元.根据题意,列方程组:{30*[2*(X+0.05)+(Y+0.10)]=30{30*(3X+2Y)=40.50化简,得方程组:{2X+Y=0.8{3X+2Y=1.35解得X=0.25Y=0.3答:这家文具店铅笔...

2019-04-25 11:17:47

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •