张老师去文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮,到了商店后-查字典问答网
分类选择

来自常明的问题

  张老师去文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元,若全组没人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共

  张老师去文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元,若全组没人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元,已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?

1回答
2019-04-25 14:14
我要回答
请先登录
陈伟华

  设每支铅笔和每块橡皮的批发价分别是x/y元.2(x+0.05)+(y+0.1)=30÷302x+y=0.8(1)3x+2y=40.5÷303x+2y=1.35(2)(1)×2得4x+2y=1.6(3)(3)-(2)得x=0.25代入(1)得y=0.3

2019-04-25 14:18:45

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •