美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮共需付30元-查字典问答网
分类选择

来自蔡义发的问题

  美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮共需付30元;如果给全组每人买3支钢笔和2块橡皮,那么共需付30元;如果给全组每人买3支钢笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元

  美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮共需付30元;如果给全组每人买3支钢笔和2块橡皮,那么

  共需付30元;如果给全组每人买3支钢笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知橡皮每块批发价比零售价低0.01元,钢笔每支批发价比销售价低0.05元.每支钢笔和每块橡皮的批发价分别是多少元?

  注意注意!不要复制的!看清楚题橡皮是低0.01元不是0.1元我怎么算不出来?是题出错了?.

1回答
2019-04-25 18:25
我要回答
请先登录
秦勇

  这个我知道,是七下的,我刚刚做完地~

  设铅笔的批发价为x元,橡皮的批发价为y元.

  {2·30(x+0.05)+30(y+0.1)=30①

  {3·30x+2·30y=40.50②

  解,得{x=0.25

  {y=0.3

  答:铅笔的批发价为0.25,橡皮的批发价为0.3.

  如果错了,不要怪我嘛~

2019-04-25 18:26:01

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •