五年级上册数学丛书第50页跳一跳答案-查字典问答网
分类选择

来自贺振东的问题

  五年级上册数学丛书第50页跳一跳答案

  五年级上册数学丛书第50页跳一跳答案

1回答
2019-05-06 02:12
我要回答
请先登录
何朝盛

  一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接这列车以同样的速度有穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分钟40秒,求火车的速度及车身的长度?

  2分40秒=160秒

  1分25秒=85秒

  火车的速度=(1800-900)/(160-85)=900/75=12米/秒

  分析:两次过程都是一样,均是从车头进到车尾离开,所以第二次比第一次多行的距离/多用的时间=火车的速度

  车身=12×85-900=1020-900=120米

  求车身相对来说就好求了

  从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米.车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时.求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?

  我们要明白此题中的一个隐含条件,就是上坡路程=下坡路程

  路程一样,时间比=速度比的反比

  所以上坡用的时间:下坡用的时间=下坡速度:上坡速度=35:20=7:4

  总时间=9+7.5=16.5小时

  所以上坡时间=16.5×7/11=10.5小时

  甲乙之间的距离=20×10.5=210千米

  此时我们按鸡兔同笼问题考虑

  假设全市上坡,那么甲乙距离=20×9=180千米

  比时间少210-180=30千米

  那么下坡用的时间=30/(35-20)=2小时

  那么上坡距离=20×(9-2)=140千米

  下坡的距离=210-140=70千米

  甲乙两地相距180千米,快车以40千米一时的速度从甲开往乙,出发30分钟后因机器故障停车修理,这时慢车以30千米一时的速度由乙向甲驶来,已知快车修车需20分,问慢车出发多长时间与快车相遇

  快车半小时行驶40×1/2=20千米

  慢车20分钟=1/3小时行驶30×1/3=10千米

  此时相距180-20-10=150千米

  相遇时间=150/(40+30)=15/7小时

  一辆汽车从甲地到乙地,若以60km/h的速度行驶,比预计时间提前1h;若以40km/h的速度行驶,则超出预计时间1h,求甲乙两地距离及预计时间.

  设预计时间为a小时

  60×(a-1)=40×(a+1)

  60a-60=40a+40

  20a=100

  a=5小时

  甲乙距离=60×(5-1)=240千米

  算术法:

  假设2次都是按照原定时间,那么第一次多行驶60千米,第二次少行驶40千米

  也就是说第一次比第二次多行驶60+40=100千米

  两次的路程比=速度比=60:40=3:2=1:2/3

  那么第一次行驶的路程=100/(1-2/3)=300千米

  甲乙距离=300-60=240千米

  预计时间=300/60=5小时

  供电局的维修队要到30km远的地方进行抢修.维修工骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载着所需材料出发,结果两车同时到达抢修点.已知抢修车的速度是摩托车速度的1.5倍,求这两种车的速度.

  抢修车和摩托车的速度比=1.5:1=3:2

  那么二者行驶30千米这段路程用的时间比=2:3=2/3:1

  15分钟=1/4小时

  所以穆托车行驶这段路程用的时间=(1/4)/(1-2/3)=3/4小时

  摩托车的速度=30/(3/4)=40千米/小时

  抢修车的速度=40×1.5=60千米/小时

  仅供参考

2019-05-06 02:14:22

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •