奇怪的推论题唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说-查字典问答网
分类选择

来自何葆良的问题

  奇怪的推论题唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说谎了甲说;我们四个都说谎乙说;四人中只有一个说谎丙说;四人中有两人说谎丁说;他们三人都说谎问谁说的是

  奇怪的推论题

  唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说谎了甲说;我们四个都说谎乙说;四人中只有一个说谎丙说;四人中有两人说谎丁说;他们三人都说谎问谁说的是真话

1回答
2020-08-31 08:27
我要回答
请先登录
李明哲

  如果甲说真话,那么其他三个说的都是假话,这样的话,乙说的也是真话.矛盾.如果乙说的是真话,那么就有三个人说真话,这种情况下如果甲说真话,那么和乙说的矛盾;如果丙说真话,也矛盾;假如丁说的是真话,那么更矛盾,所以乙说了谎话.如果丙说真话,在这种情况下甲就不可能是真话,乙说的也是谎话,丁更和丙矛盾.因此丙没说实话.丁说了真话,因为如果只有他说实话,那么甲乙丙说的都是假话,符合他说的“他们三个都说谎”.结论就是丁没说谎话.这是道逻辑题,如果像楼上说的,都说谎的话,那甲不就说了真话吗?

2020-08-31 08:28:05

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •