求高一必修一化学计算题求必修一的化学计算题关键是题量足够经典-查字典问答网
分类选择

来自李云白的问题

  求高一必修一化学计算题求必修一的化学计算题关键是题量足够经典

  求高一必修一化学计算题

  求必修一的化学计算题关键是题量足够经典

1回答
2019-05-16 11:52
我要回答
请先登录
何鸿鲲

  有一份气体样品的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况下),该气体的摩尔质量是()

  A.28.4B.28.4g/molC.71D.71g/mol

  D解析:先据体积计算出n=0.2mol,再据M=m/n,计算出摩尔质量M=71g/mol.

  2、20℃时,KCl的溶解度为34g,若忽略固体溶解引起的溶液体积变化,则在该温度下,所配KCl溶液中KCl的物质的量浓度不可能是()

  A.2mol/LB.3mol/LC.4mol/LD.5mol/L

  D解析:设溶液为0.1L,则该条件下溶液最浓时为饱和溶液:(34g/74.5g/mol)/0.1L=4.6mol/L.

  3、有一真空瓶质量为m1,该瓶充入空气后质量为m2.在相同状况下,若改为充入某气体A时,总质量为m3.则A的相对分子质量是()

  A.29B.29

  C.29D.29

  C解析:依据mA/mB=MA/MB进行计算,即:相同条件下,两种气体的体积相同,则两种气体的物质的量相同,则其质量比等于相应的摩尔质量比.

  4、300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质.现欲配制1mol/LNaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为()

  A.1∶4B.1∶5C.2∶1D.2∶3

  A解析:原溶液浓度为5mol/L,根据c1V1=c2V2,原溶液体积与稀溶液体积比为1∶5,则应取原溶液与蒸馏水的体积比约为1∶4.

  5、下列溶液中的氯离子浓度与50mL1mol/L的AlCl3溶液中氯离子浓度相等的是()

  A.150mL1mol/L的NaClB.75mL3mol/L的NH4Cl

  C.150mL2mol/L的KClD.75mL2mol/L的CaCl2

  B解析:注意本题考查的是浓度,与体积无关.

  6、某10%NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20%NaOH溶液的物质的量浓度为()

  A.6.25mol/LB.12.5mol/LC.7mol/LD.7.5mol/L

  A解析:根据m1w1=m2w2,得原溶液质量为200g.溶质质量为20g,即0.5mol,则浓缩后该溶液的物质的量浓度为0.5mol/0.08L=6.25mol/L.

  7、要配制物质的量浓度约为2mol/LNaOH溶液100mL,下面的操作中,正确的是

  ()

  A.称取8gNaOH固体,放入250mL烧杯中,用100mL量筒量取100mL蒸馏水,加入烧杯中,同时不断搅拌至固体溶解

  B.称取8gNaOH固体,放入100mL量筒中,边搅拌,边慢慢加入蒸馏水,待固体完全溶解后用蒸馏水稀释至100mL

  C.称取8gNaOH固体,放入100mL容量瓶中,加入适量蒸馏水,振荡容量瓶使固体溶解,再加入水到刻度,盖好瓶塞,反复摇匀

  D.用100mL量筒量取40mL5mol/LNaOH溶液,倒入250mL烧杯中,再用同一量筒量取60mL蒸馏水,不断搅拌下,慢慢倒入烧杯中

  D解析:考查配置一定物质的量浓度的溶液.

  8、现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为Mg/mol.若阿伏加德罗常数用NA表示,则:

  (1)该气体的物质的量为________mol.

  (2)该气体所含原子总数为__________个.

  (3)该气体在标准状况下的体积为____________L.

  (4)该气体溶于1L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为___.

  (5)该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为_____mol/L.

  (1)m/M(2)2mNA/M(3)22.4m/M(4)100m/(m+1000)100%(5)m/MV

  解析:依据公式计算即可.

  9、将密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸.求:

  (1)所需浓硫酸的体积;

  (2)所需水的体积.

  (1)108.7mL(2)1000mL

  n(硫酸)=2mol/L×1L=2mol

  m(硫酸)=2mol×98g/mol=196g

  m(浓硫酸)=196g÷98%=200g

  V(浓硫酸)=200g÷1.84g/cm3=108.7mL

  m(稀硫酸)=1.20g/cm3×1000mL=1200g

  m(水)=1200g-200g=1000g

  V(水)=1000g÷1.00g/cm3=1000mL

  10、取一定量Na2CO3和Na2SO4的混合物溶液与过量盐酸反应,生成2.016LCO2(标准状况下),然后加入足量的Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为2.33g.试计算混合物中Na2CO3和Na2SO4的物质的量分别为多少?

  0.09mol0.01mol

  2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑

  1mol22.4L

  n(Na2CO3)2.016L

  n(Na2CO3)=0.09mol

  Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH

  1mol233g

  n(Na2SO4)2.33g

  n(Na2SO4)=0.01mol

  11、现有镁铝铜合金1.2g,加入过量的盐酸中,在标准状况下放出氢气1.12L,反应后过滤得沉淀0.2g.若将此合金放入过量的烧碱溶液中,反应后,在标准状况下,大约能产生多少升氢气?

  m(Cu)=0.2g

  Mg~H22Al~3H2

  1mol1mol2mol3mol

  n1n1n23/2n2

  24g/mol×n1+27g/mol×n2=1.2g-0.2g=1.0g

  n1+n2=1.12L÷22.4L/mol=0.05mol

  n1=0.017moln2=0.022mol

  2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑

  2mol67.2L

  0.022mo

2019-05-16 11:54:55

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •