来自贺齐平的问题
六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了15元,找回3元,买作业本的钱数相等,问铅笔和作业本的单价各是多少元?
六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了15元,找回3元,买作业本的钱数相等,问铅笔和作业本的单价各是多少元?
1回答
2019-06-10 17:04
六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了15元,找回3元,买作业本的钱数相等,问铅笔和作业本的单价各是多少元?
六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了15元,找回3元,买作业本的钱数相等,问铅笔和作业本的单价各是多少元?
铅笔和作业本的花的钱=(15-3)÷2=6元
铅笔单价=6÷10=0.6元
作业本=6÷3=2元