来自童秉枢的问题
刘老师买了每只1.5元的红铅笔和每只0.6元的蓝铅笔共16只,共花18.6元,刘老师买蓝铅笔()只
刘老师买了每只1.5元的红铅笔和每只0.6元的蓝铅笔共16只,共花18.6元,刘老师买蓝铅笔()只
1回答
2019-06-10 17:16
刘老师买了每只1.5元的红铅笔和每只0.6元的蓝铅笔共16只,共花18.6元,刘老师买蓝铅笔()只
刘老师买了每只1.5元的红铅笔和每只0.6元的蓝铅笔共16只,共花18.6元,刘老师买蓝铅笔()只
红铅笔1.5元乘以10只,等于15元,蓝铅笔0.6元乘以6只,等于3.6元,总和18.6元.所以蓝铅笔是6只.