某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中-查字典问答网
分类选择

来自孙红娟的问题

  某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的.”乙:“丁就是罪犯.

  某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下:

  甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的.”

  乙:“丁就是罪犯.”

  丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库.”

  丁:“乙是有意陷害我.”

  现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话.那么

  A.甲是盗窃仓库的罪犯.

  B.乙是盗窃仓库的罪犯.

  C.丙是盗窃仓库的罪犯.

  D.丁是盗窃仓库的罪犯.

  E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯.

1回答
2020-10-10 21:27
我要回答
请先登录
陈振标

  这题目中的真话,假话设定为四人说的话为相对的,即要么肯定,要么否定,不存在模糊定论.假设,甲真话,那么甲不是罪犯,同样乙属于假话,那么丁就不是罪犯.丙属于假话,那么乙不是罪犯.甲,乙,丁都不是罪犯,那么丙就是罪犯,但...

2020-10-10 21:30:43

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •