小学3年级数学题,小孩还没学过X和Y的做法苹果单价是8元,桃-查字典问答网
分类选择

来自蔡晓燕的问题

  小学3年级数学题,小孩还没学过X和Y的做法苹果单价是8元,桃子单价是5元,妈妈买了30千克苹果和桃子,一共付了216元.问:苹果和桃子各买了多少千克

  小学3年级数学题,小孩还没学过X和Y的做法

  苹果单价是8元,桃子单价是5元,妈妈买了30千克苹果和桃子,一共付了216元.问:苹果和桃子各买了多少千克

1回答
2019-06-13 06:41
我要回答
请先登录
陈楠

  假设全部买的是苹果,应付8×30=240元

  实际少付240-216=24元,因为每斤桃子少付(8-5=)3元,

  则桃子买了24÷(8-5)=8千克

  苹果买了30-8=22千克

  答:苹果买了22千克,桃子买了8千克

2019-06-13 06:45:23

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •