公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:-查字典问答网
分类选择

来自李雪婵的问题

  公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者

  公务员逻辑题

  甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题中的条件不足以断定谁是作案者

1回答
2019-06-13 13:25
我要回答
请先登录
刘雄英

  假设说真话的是甲,那么其它三人皆为假,但丙说的却又为真了,所以矛盾;说真话的不是甲

  同理说真话的也不可能是乙;

  假设说真话的是丙,其他人说的为假,那么条件不足,无法断定

  假设说真话的是丁,其他人为假.那么又和丙说的矛盾,所以说真话的也不是丁

  此题只能选择D

2019-06-13 13:30:04

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •