初一数学题卖牛奶的问题在线等高人解答!某牛奶厂有鲜牛奶9吨,-查字典问答网
分类选择

来自刘展的问题

  初一数学题卖牛奶的问题在线等高人解答!某牛奶厂有鲜牛奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每顿可获利500元,制成酸奶销售,每顿可获利1200元,制成奶片销售每顿可获利2000元,该工厂

  初一数学题卖牛奶的问题在线等高人解答!

  某牛奶厂有鲜牛奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每顿可获利500元,制成酸奶销售,每顿可获利1200元,制成奶片销售每顿可获利2000元,该工厂生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨,若制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内求安部销售或加工完毕,为此,该城设计了两种可行方案,

  方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;

  方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成

  你认为秀庵则那种方案获利较多,为什么!?

1回答
2019-06-15 00:24
我要回答
请先登录
蒋俊树

  --

  如下

  解法1

  方案一:

  设加工奶片x吨,鲜奶y吨,那么:

  x+y=9

  x/1=4.

  所以x=4,y=5.

  获利润2000*4+500*5=10500元.

  方案一:

  设加工奶片x吨,酸奶y吨,那么:

  x+y=9

  x/1+y/3=4.

  所以x=1.5,y=7.5.

  获利润2000*1.5+1200*7.5=12000元.

  所以方案二获利更多.

  解法2

  第二种方案可获取最大利润

  方案1可获利润为

  4×1×2000+(9-4)×500=10500(元)

  方案2可这样分配:制造酸奶2.5天需要鲜奶2.5×3=7.5吨,制造奶片1.5天需要鲜奶1.5×1=1.5吨,正好9吨

  共获利润为

  7.5×1200+1.5×2000=12000(元)

  所以选方案2

2019-06-15 00:26:08

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •