【有26吨西红柿,用3吨的车运一次要200元,用4吨的车运一-查字典问答网
分类选择

来自黄树红的问题

  【有26吨西红柿,用3吨的车运一次要200元,用4吨的车运一次要240元.怎样运让运费最少?这是小学三年级的数学题,我的答案是1600元运费,3吨的车运2次,4吨的车运5次,但错了.请高人指点指点吧!】

  有26吨西红柿,用3吨的车运一次要200元,用4吨的车运一次要240元.怎样运让运费最少?

  这是小学三年级的数学题,我的答案是1600元运费,3吨的车运2次,4吨的车运5次,但错了.请高人指点指点吧!

1回答
2019-06-22 13:55
我要回答
请先登录
程青青

  4×5×240=1200(元)

  (26-20)÷3×200=400(元)

  1200+400=1600(元)

2019-06-22 13:57:14

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •