小学四年级数学题妈妈去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,-查字典问答网
分类选择

来自陆玉珍的问题

  小学四年级数学题妈妈去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元,如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?(请不要用解方程的方法解答,因

  小学四年级数学题

  妈妈去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元,如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

  (请不要用解方程的方法解答,因为我还没学解方程,请把详细的过程解答出来。谢谢各位!)

6回答
2019-07-06 18:08
我要回答
请先登录
高洪尧

  后面一个多了两千克梨也就多了62-58=4元,所以梨是2元一千克。

  4千克梨乘以2=8元,58-8=50元,50除以5等于10元

  故一千克梨2元

  一千克荔枝10元

2019-07-06 18:10:47
路占波

  用62-58=4,这是2千克的梨的钱,4/2=2,是1千克梨的钱。

  接下来,荔枝的会做了吧。。。

2019-07-06 18:14:17
唐京桥

  62-58=4

  4÷(6-4)=2

  (58-2×4)÷5=10

  1千克梨2元。1千克荔枝10元

2019-07-06 18:15:16
桂海峰

  4千克梨和5千克荔枝,需花58元

  6千克梨和5千克荔枝,需花62元

  那就是说2千克梨花4元

  1千克梨就花2元

  4千克梨花8元

  也就是说5千克荔枝花50元

  所以

  1千克荔枝花10元

2019-07-06 18:17:51
聂光戍

  58+62=120元,为10千克梨和10千克荔枝的售价。

  120÷10=12元,为千克梨和1千克荔枝的售价。

  12×4=48元,为4千克梨和4千克荔枝的售价。

  58-48=10元,4千克梨和5千克荔枝的售价减去4千克梨和4千克荔枝的售价等于一千克荔枝的售价。

  12-10=2元,1千克梨和1千克荔枝的售价减去1千克荔枝的售价等于一千克梨的售价。

  答:一千克梨售价为2元,一千克荔枝售价为10元

2019-07-06 18:21:32
陈嘉莉

  {58-[(62-58)/(6-4)]×4}/5

2019-07-06 18:23:15

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •