【这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车载重3吨,150元一次,大货车载重5吨,200元一次,怎样租车最省钱?】
这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车载重3吨,150元一次,大货车载重5吨,200元一次,怎样租车最省钱?
【这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车载重3吨,150元一次,大货车载重5吨,200元一次,怎样租车最省钱?】
这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车载重3吨,150元一次,大货车载重5吨,200元一次,怎样租车最省钱?
应该是4辆大货车和2辆小货车4x5+2x3=26
四大二小。因为大的相比小的省钱,所以要尽量用大的
小货车平均每吨
150÷3=50元
大货车平均每吨
200÷5=40元
所以尽可能的选择大货车
且尽量不空车(即要满载)
26=3×2+5×4
所以租用小货车2辆,大货车4辆最省钱
需要钱
2×150+4×200
=300+800
=1100(元)
祝你开心
5吨车的费用是1200元!3吨车的费用是1350.
解.若全部用小货车运费用为
26÷3×150
=12×150
=3000(元)
若全部用大货车运费用为
26÷5=5.2≈6(次)
6×200=1200(元)
若一部分用小货车,另一部分用大货车,
因为大货车的平均每吨需要200/5=40元/吨
小货车平均每吨需要150/3=50元/吨,
显然尽量用大货车,不车的部分再用小货车,
由上可知,
大货车5次可运5×5=25吨,剩下26-25=1吨给小货车运需1次此时总费用为5×200+1×150=1150(元)
大货车4次可运5×4=20吨,剩下26-20=6吨给小货车运需2次此时总费用为4×200+2×150=1050(元)
大货车3次可运5×3=15吨,剩下26-15=11吨给小货车运需4次此时总费用为3×200+4×150=1220(元)
....
综上所述,用大货车4次,小货车2次总费用最省钱.
希望能帮到你,望采纳.祝学习进步