【这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车-查字典问答网
分类选择

来自郝欣伟的问题

  【这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车载重3吨,150元一次,大货车载重5吨,200元一次,怎样租车最省钱?】

  这是一个四年级数学应用题问:我现在需要运26吨货物。小货车载重3吨,150元一次,大货车载重5吨,200元一次,怎样租车最省钱?

5回答
2019-07-08 08:40
我要回答
请先登录
马志奇

  应该是4辆大货车和2辆小货车4x5+2x3=26

2019-07-08 08:42:13
梁平凡

  四大二小。因为大的相比小的省钱,所以要尽量用大的

2019-07-08 08:42:52
林剑广

  小货车平均每吨

  150÷3=50元

  大货车平均每吨

  200÷5=40元

  所以尽可能的选择大货车

  且尽量不空车(即要满载)

  26=3×2+5×4

  所以租用小货车2辆,大货车4辆最省钱

  需要钱

  2×150+4×200

  =300+800

  =1100(元)

  祝你开心

2019-07-08 08:45:22
孙傲冰

  5吨车的费用是1200元!3吨车的费用是1350.

2019-07-08 08:45:52
李金双

  解.若全部用小货车运费用为

  26÷3×150

  =12×150

  =3000(元)

  若全部用大货车运费用为

  26÷5=5.2≈6(次)

  6×200=1200(元)

  若一部分用小货车,另一部分用大货车,

  因为大货车的平均每吨需要200/5=40元/吨

  小货车平均每吨需要150/3=50元/吨,

  显然尽量用大货车,不车的部分再用小货车,

  由上可知,

  大货车5次可运5×5=25吨,剩下26-25=1吨给小货车运需1次此时总费用为5×200+1×150=1150(元)

  大货车4次可运5×4=20吨,剩下26-20=6吨给小货车运需2次此时总费用为4×200+2×150=1050(元)

  大货车3次可运5×3=15吨,剩下26-15=11吨给小货车运需4次此时总费用为3×200+4×150=1220(元)

  ....

  综上所述,用大货车4次,小货车2次总费用最省钱.

  希望能帮到你,望采纳.祝学习进步

2019-07-08 08:49:10

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •