小学四年级数学题,急求解题步骤?为给学校运动会发奖品,学校买-查字典问答网
分类选择

来自陈贤初的问题

  小学四年级数学题,急求解题步骤?为给学校运动会发奖品,学校买了三种奖品:铅笔,笔记本,水笔共270个,共花了900元,其中铅笔盒的个数是水笔数的2倍,已知铅笔盒4元,每个笔记本2

  小学四年级数学题,急求解题步骤?

  为给学校运动会发奖品,学校买了三种奖品:铅笔,笔记本,水笔共270个,共花了900元,其中铅笔盒的个数是水笔数的2倍,已知铅笔盒4元,每个笔记本2元,每支水笔7元,问三种奖品各买了多少个?

4回答
2019-07-09 22:00
我要回答
请先登录
黄卫忠

  小屁孩这都不会阿

2019-07-09 22:02:48
吕廷杰

  (4+4+7)÷3=5元把铅笔盒与水笔看做一种商品,平均每个5元

  (900-2×270)÷(5-2)

  =360÷3

  =120个用鸡兔同笼的方法现求出笔记本的数量

  270÷(2+1)=90水笔的数量

  270-90=180铅笔盒的数量

2019-07-09 22:07:44
李仕勇

  铅笔与水笔平均每样:(4*2+7)/(2+1)=5元

  假设全是笔记本:2*270=540元

  900-540=360元

  铅笔和水笔共360/(5-2)=120个

  笔记本:270-120=150个

  水笔:120/(1+2)=40个

  铅笔:120-40=80个

2019-07-09 22:09:45
潘应云

  铅笔与水笔平均每样:(4*2+7)/(2+1)=5元

  假设全是笔记本:2*270=540元

  900-540=360元

  铅笔和水笔共360/(5-2)=120个

  笔记本:270-120=150个

  水笔:120/(1+2)=40个

  铅笔:120-40=80个

  (4+4+7)÷3=5元把铅笔盒与水笔看做一种商品,平均每个5元

  (900-2×270)÷(5-2)

  =360÷3

  =120个用鸡兔同笼的方法现求出笔记本的数量

  270÷(2+1)=90水笔的数量

  270-90=180铅笔盒的数量

2019-07-09 22:10:43

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •