【小学4年级的应用题行程问题置换问题等要求:行程问题置换问题重叠问题植树问题各10题(含答案)求大神出题跪求了好的话加分==】
小学4年级的应用题行程问题置换问题等
要求:
行程问题置换问题重叠问题植树问题各10题(含答案)求大神出题跪求了好的话加分==
【小学4年级的应用题行程问题置换问题等要求:行程问题置换问题重叠问题植树问题各10题(含答案)求大神出题跪求了好的话加分==】
小学4年级的应用题行程问题置换问题等
要求:
行程问题置换问题重叠问题植树问题各10题(含答案)求大神出题跪求了好的话加分==
1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元.实际投资节约了百分之几?
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度.实际用电节省百分之几?
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(
5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?
6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率.
看4页,第二天看了全书的几分之几?
8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?
9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出.实际几折卖出?
10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克.剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?
11.3箱橘子比3筐苹果少24千克.平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?
12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市)
13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米.余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?
14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?
15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元.平均每个少先队员捐款多少元?
16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元
17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元.每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?
18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨.其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨
19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?
20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?
咕~~(╯﹏╰)b我要的是小学四年级的
有答案
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
1、定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)=共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
本题也可以通过设x来求解
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
本题也可以通过设x来求解
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)
5、绳子的总长-第一、二段=第三段绳子的长
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长
同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它两筐的重量