4年级1班去商店买了钢笔和圆珠笔共9枝,用去23元.钢笔每枝-查字典问答网
分类选择

来自罗有萍的问题

  4年级1班去商店买了钢笔和圆珠笔共9枝,用去23元.钢笔每枝3元,圆珠笔每枝2元.他们买了钢笔和圆珠笔各多少枝?第1问:我们可以假设买所有的笔都是圆珠笔,则共用去()元,而实际用了23元,多

  4年级1班去商店买了钢笔和圆珠笔共9枝,用去23元.钢笔每枝3元,圆珠笔每枝2元.

  他们买了钢笔和圆珠笔各多少枝?

  第1问:我们可以假设买所有的笔都是圆珠笔,则共用去()元,而实际用了23元,多出了()元,是因为每枝钢笔在假设时少算了()元,这样共有()枝钢笔.

  列式解答为:

  第2问:列方程解答:

1回答
2019-07-15 21:08
我要回答
请先登录
卞玉民

  (1)18515

  (2)设买了x支钢笔.

  3x+2(9-x)=23

  3x+18-2x=23

  x=5

  9-5=4(支)

  答:买了钢笔5支,圆珠笔4支.

2019-07-15 21:12:07

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •