【请教一道公考的逻辑推理题目,2005年某大型煤矿发生了一起-查字典问答网
分类选择

来自龚裕的问题

  【请教一道公考的逻辑推理题目,2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不】

  请教一道公考的逻辑推理题目,

  2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:

  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;

  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;

  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程.

  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是().

  A.矿工甲的断定为真

  B.矿工乙的断定为真

  C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

  D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题

  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程

  是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个.

  所以乙丁必一真一假.

  但是我认为丙丁也是互相矛盾的呀,因为丙是一个充分条件句子:肯定前件肯定后件与丁才是矛盾啊.

  而乙和丁都是联言命题(这个判断对么?)乙的否命题是“没有违反操作或者是设备问题”与丁没有关系啊,

1回答
2019-07-26 03:04
我要回答
请先登录
庞宣明

  句子前面加上如果,意思就不一样了.

  乙肯定了违反操作,否定了设备问题

  丁肯定了设备问题,否定了操作.是完全相反的

  丙加上了如果,有两者都存在的可能.乙丁没有两者都存在的可能.

2019-07-26 03:09:19

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •