一道判断推理题望高人解答2010国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的
一道判断推理题望高人解答
2010国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白
色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车
是红色的,而且只有这个人说的是实话.”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:()
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案C.甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话(怎么推出有其他两个说假话,我想了好久都不明白,望高人解答,谢谢了),假设甲车红色,条件符合;设乙车红色
,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,
排除.甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项.