一道判断推理题望高人解答2010国考83.甲乙丙丁四人的车分-查字典问答网
分类选择

来自沈霄凤的问题

  一道判断推理题望高人解答2010国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的

  一道判断推理题望高人解答

  2010国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白

  色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车

  是红色的,而且只有这个人说的是实话.”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:()

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  答案C.甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话(怎么推出有其他两个说假话,我想了好久都不明白,望高人解答,谢谢了),假设甲车红色,条件符合;设乙车红色

  ,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,

  排除.甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项.

1回答
2019-07-26 08:11
我要回答
请先登录
何援军

  你的疑问很古怪,已知条件是假定丁说的是实话,又根据丁所说的,其他3人中有一人有红车,而且只有有红车的人所说的是真话.既然如此,4人中2人说真话,当然其他两人说的就是假话了.

  以下是我的推论:

  ·已知丁说的话是正确的,那么根据丁所说的,有红色车的人说的是真话.

  ·假设乙说的是真话,那他没有红车,所以乙说的是假话,即丙没有红车,而说谎的乙也没有红车,剩下的甲自然就是有红车的人.

  ·已得知丙是说谎的,那么丁的车子就是蓝色的.

  ·又知甲是说实话的,那么乙的车子是银色的,丙的车子是白色的.

2019-07-26 08:15:46

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •