历年公务员考试真题解析2006年2月,某高速公路X、Y两段进-查字典问答网
分类选择

来自苏长山的问题

  历年公务员考试真题解析2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周

  历年公务员考试真题解析

  2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标.”小马认为:“丁不能中标.”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

  A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙

1回答
2019-07-27 01:57
我要回答
请先登录
黄孝建

  (1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假.其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标.(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话.(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C.本题使用的是第三对矛盾关系:AB和(A且-B).

  我也是在贵州华图官网上看到的,如果你想更好的掌握这种技巧,去贵州华图官网上看看.

2019-07-27 02:00:04

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •