一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个-查字典问答网
分类选择

来自刘晓琴的问题

  一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为审讯中,甲说:“我不是罪犯.”乙说:“丁是罪犯.”丙说:“乙是罪犯.”丁说:“我不是罪犯.”经调查证实四人中

  一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为

  审讯中,甲说:“我不是罪犯.”乙说:“丁是罪犯.”丙说:“乙是罪犯.”丁说:“我不是罪犯.”经调查证实四人中只有一个人说的是真话.

  根据已知条件,下列哪个判断为真?

  --------------

  求解题思路...其他勿扰.

1回答
2019-07-30 13:44
我要回答
请先登录
蔡一非

  这是行政能力测验的考题啊.

  首先找矛盾的两个人说话,本题中是乙和丁的话语矛盾.因此他两个人必有一人真一人假.所以甲和并都是假的.

  因此甲说我不是犯罪,也就是说他是犯罪.也说明丁说的是真话

2019-07-30 13:47:56

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •