【小学五年级上册小数除法数学题10道,支持原创,急!附答案】-查字典问答网
分类选择

来自何恺铎的问题

  【小学五年级上册小数除法数学题10道,支持原创,急!附答案】

  小学五年级上册小数除法数学题10道,支持原创,急!

  附答案

1回答
2019-07-30 16:53
我要回答
请先登录
顾冉

  我是小学老师,我不知道你是要算术还是应用题,我想应该是应用题吧,所以写了11个你来选择.

  还有楼上那个,我十点左右就把11个题目发完了,真的很佩服你,抄也抄其它地方的好了,当场抄我的.你真有意思.

  好了,上次没看清楚,我现在来附答案了,有本事也照抄啊!?

  1`一辆汽车2.5小时行驶150千米.照这样计算,行驶450千米

  路程需要多少小时?

  450÷(150÷2.5)=75(小时)

  2`一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的面积为多少平方米?

  周长呢?

  8.45×1.3=10.985(平方米)

  (8.45+1.3)×2=19.5(米)

  3`面粉厂用14吨小麦加工成12.1吨面粉,平均1吨小麦可以加工成

  多少吨面粉?(得数保留两位小数)

  12.1÷14≈0.86(吨)

  4`地球绕太阳公转,在一天中,它的行程是257万千米.算一算,地

  球以每秒多少千米的速度围绕太阳公转?(得数保留整数)

  257万千米=2570000千米

  2570000÷(60×60×24)≈30(千米)

  5`甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少?

  (263.2÷2.8)-(263.2÷3.5)

  =94-75.2

  =18.8(千米)

  6`小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果和每千克梨各多少元?

  梨(20.1-15.1)÷(3-1)=5÷2=2.5(元)

  苹果(15.1-2.5)÷3=4.2(元)

  7`我国跳水名将郭晶晶在今年世界跳水锦标赛上的一个跳水动作6个裁判分别打分是:9.37分、9.45分、9.66分、9.15分、9.28分和9.34分.去掉一个最高分,去掉一个最低分,请你算一算她的平均得分是多少?

  (9.37+9.45+9.28+9.34)÷4=9.36(分)

  8`有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?

  550÷17≈32.4(箱)要用35箱.

  9`一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程.客车的速度比货车快多少?

  (432÷4.5)-(432÷5.4)=1.6(千米)

  10`小兰原来有18.4元,妈妈又给了他7.2元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,每枝钢笔多少元?

  (18.4+7.2)÷4=6.4(元)

  11`玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个.后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?

  720×0.8÷(0.8-0.2)-720=160(个)

2019-07-30 16:57:58

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •