【关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在-查字典问答网
分类选择

来自贺海晖的问题

  【关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”已知】

  关于逻辑学的日常推理问题

  有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”

  已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的

1回答
2020-11-09 17:51
我要回答
请先登录
李宏微

  乙丙说的是真话,推理过程如下:

  甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.

  那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.

  假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.

  故而乙丙真话,甲丁假话.

2020-11-09 17:53:10

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •