【求六年级上册数学人教版聪明题20题,难度一般般就行了】-查字典问答网
分类选择

来自冯琴荣的问题

  【求六年级上册数学人教版聪明题20题,难度一般般就行了】

  求六年级上册数学人教版聪明题20题,难度一般般就行了

3回答
2019-08-07 11:28
我要回答
请先登录
解恩普

  1、某化肥厂今年产值比去年增加了20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10,这时有苹果多少箱?3、一件商品,原...

2019-08-07 11:29:14
冯琴荣

  二级六年级数学应用题是什么意思?是六年级下册吗,如果不是能给个答案吗

2019-08-07 11:30:52
解恩普

  不是。你如果要答案的话我给你,但别忘了采纳我。1、去年是500÷20%=2500万元2500+500=3000答:今年产值是3000万元2、假设果品公司开始储存的水果为x箱则70%x+160=(1+1/10)x解得x=400则现在这时有的苹果箱数70%*400+160=440箱3、1028*“(1-20%)=822.4元4、答:本金约是19488元。5、一件赚20%X*(1+20%)=120-----X=100成本100元,卖出120元赚20元一件陪了20%X*(1-20%)=120-----X=150成本150元,卖出120元,亏30元两件合计20-30=-10亏了10元6、设X年前,女儿的年龄是爸爸的20%,由题意得(11-X)*5=43-X55-5X=43-X4X=12X=3三年前女儿的年龄是爸爸的20%6、比5分之2吨少20%是(0.32)吨,(200)吨的30%是60吨。7、一本200页的书,读了20%,还剩下(160)页没读。甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是(96)。8、5400/(1-20%)=67509、根据现行银行规定,没有利息税,在利率不变的情况下,第一种办法两年下来是524.3元,第二种办法两年下来是522.75,相比之下肯定是第一种办法税后利息多一些。10、22.5元11、c=2πrr=2s=πr²=12.56厘米²12、面积(s)=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率圆的周长=2πr放盆栽个数?周长除以1.5713、扇形的面积=30×36/360=3平方厘米14、设前轮的周长为X.因为后轮的周长为二米,所以当行驶完720米后轮转了720/2圈.又因前轮比后轮多转40圈,所以前轮共转了720/2+40=400圈.得方程:400X=720解得X=1.8米15、内圆的半径10÷2=5﹙厘米﹚内圆的面积3.14×5=15.7平方厘米外圆的面积3.14×﹙5+200﹚=90.2平方厘米小路的面积90.2-15.7=74.5平方厘米求小路的面积,因小路是环形的,只要外圆的面积-内圆的面积就可以了16、大圆减小圆大圆面积为:(40/2)²π≈1256小圆面积为:(40/2-6)²π=14²π≈615.44相减得:1256-615.44=640.56(m²)17、内半径是31.4÷2÷3.14=5厘米外半径是62.8÷2÷3.14=10厘米所以圆环的宽是10-5=5厘米18、半径是20厘米,分针走一圈为60分钟。经过30分钟后分针的尖端所走的路程是:2×3.14×20×30/60=62.8(厘米)经过45分钟后分针的尖端所走的路程是:2×3.14×20×45/60=94.2(厘米)19、≈0.5652平方米20、0.196近似为0.20由于字数限制,先20道。楼主还要答案吗?

2019-08-07 11:32:41

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •