【某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的-查字典问答网
分类选择

来自邵文远的问题

  【某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使】

  某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少?

1回答
2020-11-12 01:53
我要回答
请先登录
冉建国

  由题意,设该厂x天购买一次面粉,其购买量为6xt,平均每天所支付的费用为y元,∴购买面粉的费用为6×1800x=10800x元,面粉的保管等其他费用为3[6x+6(x-1)+…+6×2+6×1]=9x(x+1),∴y=10800x+9x(x+1)+900x=108...

2020-11-12 01:57:48

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •