某生产小组生产一批零件,前4天平均每天生产126个,前5天平-查字典问答网
分类选择

来自彭彤的问题

  某生产小组生产一批零件,前4天平均每天生产126个,前5天平均每天生产了多少个零件?6名篮球队员的平均身某生产小组生产一批零件,前4天平均每天生产126个,前5天平均每天生产了多少个零件?6

  某生产小组生产一批零件,前4天平均每天生产126个,前5天平均每天生产了多少个零件?6名篮球队员的平均身

  某生产小组生产一批零件,前4天平均每天生产126个,前5天平均每天生产了多少个零件?

  6名篮球队员的平均身高是1.86米,1名新队员加入后,平均身高变成了1.85米.新队员身高是多少?

  上周冠军完成7个回合后的平均分是82分,本周挑战者前6个回合平均分已达到80分,他在第7个回合最少多少分才能超过上周冠军?

  体操比赛中,七名裁判给运动员打分如果去掉一个最高分和最低分,平均分是9.74;如果只去掉一个最高分,平均分是9.72分;如果只去掉一个最低分,平均分是9.76分.问这名运动员的最高分和最低分各是多少?

  有五个数,平均数为138,把他们从小到达排起来,前面三个数的平均数为127,末尾三个数的平均数是148,这五个五个数中间的那个书数是多少?

1回答
2020-11-23 00:09
我要回答
请先登录
陈天慧

  题目:某生产小组生产一批零件,一个星期中前4天平均每天生产126个.5天后统计,平均每天生产128个.第5天生产了多少个零件?

  分析与此题有三种解法.

  解法一:从“5天后统计,平均每天生产128个”可知,5天共生产零件:128×5=640(个);再从“一个星期中前4天平均每天生产126个”可知,前4天共生产零件:126×4=504(个),则第5天生产零件:640-504=136(个).综合算式为:128×5-126×4=136(个).

  解法二:假设前5天平均每天生产126个零件,而实际上5天后平均每天已提高到128个,比假设平均每天生产的零件要多(128-126)2个,那么5天后共比原来多生产(2×5)10个.因此只有第5天加上多生产的个数,5天后平均每天的生产量才会达到128个,即第5天生产零件:126+10=136(个).综合算式为:126+(128-126)×5=136(个).

  解法三:假设第5天产量刚好是128个,已知前4天每天生产126个,那么要达到每天生产128个,每天必须多生产(128-126)2个.因此4天共应多生产(2×4)8个.而这8个零件实际是第5天生产的,即第5天实际生产:128+8=136(个).综合算式为:128+(128-126)×4=136(个).

  6名篮球队员的平均身高是1.86米,1名新队员加入后,平均身高变成了1.85米.新队员身高是多少?1.85*7-1.86*6=1.79

  上周冠军完成7个回合后的平均分是82分,本周挑战者前6个回合平均分已达到80分,他在第7个回合最少多少分才能超过上周冠军?

  上周分数82*7=574

  本周6*80+XX=480+XX本周480+XX大于574XX大于94

  体操比赛中,七名裁判给运动员打分如果去掉一个最高分和最低分,平均分是9.74;如果只去掉一个最高分,平均分是9.72分;如果只去掉一个最低分,平均分是9.76分.问这名运动员的最高分和最低分各是多少?

  中间5名裁判分数5*9.74=48.7去掉最高分时最低分=6*9.72-48.7=58.32-48.7=9.62

  去掉醉低分时最高分=6*9.76-48.7=58.56-48.7=9.86

  有五个数,平均数为138,把他们从小到达排起来,前面三个数的平均数为127,末尾三个数的平均数是148,这五个五个数中间的那个书数是多少?

  第一个+第二个+第三个=3*127=381第三个+第四个+第五个=148*3=444

  第一个+第二个+第三个+第四个+第五个=5*138=690

  所以前3个+后3个-总共的五个数=剩下中间那个第3个=381+444-690=135

2020-11-23 00:14:40

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •