【【数学应用题】某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练-查字典问答网
分类选择

来自苏立强的问题

  【【数学应用题】某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办】

  【数学应用题】某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销

  某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办法:

  甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额九折付款.

  某校欲为校书法小组购买这种毛笔10支,书法练习本x本(x≥10).

  试问哪种优惠办法付款更省钱

1回答
2019-08-30 08:28
我要回答
请先登录
毛其晶

  甲种方案:10×25+(x-10)×5=250+5x-50=200+5x

  乙种方案:(10×25+5x)×0.9=225+4.5x

  当200+5x>225+4.5x时

  0.5x>25

  x>50

  ∴当购买10

2019-08-30 08:30:02

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •