【应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每-查字典问答网
分类选择

来自陈儒欣的问题

  【应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定】

  应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:

  某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:

  甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本

  乙:按购买全额打9折付款.

  某校欲为校书法兴趣班购买这种毛笔20支,书法练习本若干本(本数超过20本),当购买多少本时,采用甲、乙两种优惠办法付款一样多?

1回答
2019-08-30 08:32
我要回答
请先登录
柴艳丽

  设固定买a的毛笔,买练习本x本,那么

  1)当x≥a时,得到两种优惠方式一样的等式为,

  25a+5(x-a)=(25a+5x)*0.9

  解得,x=5a

  当0≤x(25a+5x)*0.9

  解得,x>5a

  当0≤x25a+5x)*0.9

  解得,x

2019-08-30 08:36:40

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •