简单的逻辑推理甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地-查字典问答网
分类选择

来自樊丽颖的问题

  简单的逻辑推理甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中的椅子修好了.老师调查时,做好事的同学不愿意留名,这4人是这样回答的:甲说:‘乙做的的好事’乙说:‘丁做

  简单的逻辑推理

  甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中的椅子修好了.老师调查时,做好事的同学不愿意留名,这4人是这样回答的:

  甲说:‘乙做的的好事’

  乙说:‘丁做的好事’

  丙说:‘不是我’

  丁说:‘乙在说谎’

  已知其中只有一个孩子说了真话,问:说真话的是谁?做好事的是谁?

1回答
2020-12-18 00:03
我要回答
请先登录
冯春祥

  只需用假设法就可以推出正确答案

  ①假如甲说的是对的,乙做了好事

  那么乙说的是错的,不是丁在做好事

  那么丙说的也是错的,丙是做好事

  到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,

  ②乙说的是对的,

  那么甲说的是错的,不是乙做的好事

  丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的

  ③丙说的是真话

  甲错,不是乙做好事

  乙错,不是丁做好事

  丁错,是乙做好事

  矛盾,故丙不是说真话

  ④丁说的是真话

  甲错,不是乙做好事

  乙错,不是丁做好事

  丙错,是丙做的好事

  均符合,故说真话的是丁,丙做的好事

  答题不易,且回且珍惜

  如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成O(∩_∩)O~~~

2020-12-18 00:05:16

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •