思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下-查字典问答网
分类选择

来自霍其润的问题

  思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.问:如果这四个

  思维训练题

  某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.

  问:如果这四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪项判断成立?

1回答
2019-09-28 07:15
我要回答
请先登录
涂生

  答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话.

  1、初步判断可知甲和乙相互矛盾.

  2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除.

  3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除.

  4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话.

  5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立.

  6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除.

  综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话

2019-09-28 07:16:58

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •