来自黄萱菁的问题
4千克红富士苹果和8千克香蕉的价钱相等,一直一共花了41.6元,那么苹果和香蕉的单价格式多少元各是多少元?(用方程解,我要过程!!!!)
4千克红富士苹果和8千克香蕉的价钱相等,一直一共花了41.6元,那么苹果和香蕉的单价格式多少元
各是多少元?(用方程解,我要过程!!!!)
1回答
2019-10-25 21:21
4千克红富士苹果和8千克香蕉的价钱相等,一直一共花了41.6元,那么苹果和香蕉的单价格式多少元各是多少元?(用方程解,我要过程!!!!)
4千克红富士苹果和8千克香蕉的价钱相等,一直一共花了41.6元,那么苹果和香蕉的单价格式多少元
各是多少元?(用方程解,我要过程!!!!)
令x=苹果单价,y=香蕉单价
则有4x+8y=41.6
4x=8y
求解得出x=5.2,y=2.6