【应用题,火速!一、3台电视机和8台录音机的总价是7250元-查字典问答网
分类选择

来自欧阳三泰的问题

  【应用题,火速!一、3台电视机和8台录音机的总价是7250元,2台电视机和5台录音机的总价是4700元,求电视机和录音机的单价.二、小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出63箱苹果和4箱梨,收】

  应用题,火速!

  一、3台电视机和8台录音机的总价是7250元,2台电视机和5台录音机的总价是4700元,求电视机和录音机的单价.

  二、小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出63箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元?

  二、小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元。每箱苹果多少元?每箱梨多少元?

5回答
2019-10-27 21:55
我要回答
请先登录
程俊廷

  设电视机每台x元.录音机每台y元由题意得{3x+8y=7250{2x+5y=4700解得{x=1350{y=400答:电视机单价为1350元,录音机单位为400元下午卖得时6箱苹果吧?设一箱苹果x元,一箱梨y元由题意得{3x+5y=225{6x+4y=306解得{x=35{y=...

2019-10-27 21:57:29
欧阳三泰

  能不能不解方程

2019-10-27 22:00:52
程俊廷

  你是说用算术解吗?

2019-10-27 22:04:08
欧阳三泰

  对

2019-10-27 22:08:47
程俊廷

  3台电视机和8台录音机的总价是7250元则6台电视机和16台录音机的总价是14500元①2台电视机和5台录音机的总价是4700元,则6台电视机和15台录音机的总价是14100元,②①-②得一台录音机400元,代入到上面3台电视机+8×400=7250元每天电视机1350元(2)上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元则卖出6箱苹果和10箱梨,收入450元①下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元②①-②得6箱梨144元每箱梨24元3箱苹果+5×24=225每箱苹果=(225-120)/3=35元

2019-10-27 22:11:45

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •