【1.用47元钱买了5支圆珠笔和4支钢笔,每支钢笔比每支圆珠-查字典问答网
分类选择

来自孙普男的问题

  【1.用47元钱买了5支圆珠笔和4支钢笔,每支钢笔比每支圆珠笔贵5元.求圆珠笔和钢笔的单价.2.妈妈买了2千克香蕉与3千克苹果一共花了14元,1千克苹果比1千克香蕉贵0.5元,香蕉和苹果的单价是多少3.】

  1.用47元钱买了5支圆珠笔和4支钢笔,每支钢笔比每支圆珠笔贵5元.求圆珠笔和钢笔的单价.

  2.妈妈买了2千克香蕉与3千克苹果一共花了14元,1千克苹果比1千克香蕉贵0.5元,香蕉和苹果的单价是多少

  3.2辆玩具火车和3辆玩具汽车一共525元.玩具火车单价是汽车的6倍.玩具火车和汽车单价是多少

  4.3把勺子和2个饭盒共34元饭盒的单价是勺子的7.饭盒和勺子的单价各是多少

  【最好不要用解方程类型做法】

1回答
2019-10-30 01:50
我要回答
请先登录
陈康宏

  1,圆珠笔的单价=(47-4*5)/(4+5)=3元

  钢笔的单价=2+5=8元

  2,苹果的单价=(14+2×0.5)/(2+3)=3元/千克

  香蕉的单价=3-0.5=2.5元/千克

  3,汽车单价=525÷(3+2×6)=35元

  玩具火车单价=35×6=210元

  4,勺子的单价=34÷(2×7+3)=2元

  饭盒的单价2×7=14元

2019-10-30 01:52:28

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •