【四年级上册上的数学应用题四一班买了3个篮球,4个足球共用3-查字典问答网
分类选择

来自李亚君的问题

  【四年级上册上的数学应用题四一班买了3个篮球,4个足球共用390元,四二班买了同样的四个篮球和三个足球共用380元,每个足球几元?每个篮球几元?要求用四年级上册上的数学知识解答.不能用二】

  四年级上册上的数学应用题

  四一班买了3个篮球,4个足球共用390元,四二班买了同样的四个篮球和三个足球共用380元,每个足球几元?每个篮球几元?要求用四年级上册上的数学知识解答.不能用二元一次方程.要有思路、有过程,不能只有答案.

1回答
2019-11-15 19:31
我要回答
请先登录
何亚银

  不用二元一次……用一元一次吧!

  首先我们用四一的390元减去四二的380元我们可以知道四一比四二多花了10元只是比他们少买了个篮球多买了个足球因此我们知道足球比篮球贵十元设篮球为x元足球为x+10元列出方程即可求出最终结果不用方程也可以我们把足球全都变成篮球……以四一为例子足球只是比篮球贵了10元他们买了四个足球就减去四个十元足球就全部变成篮球了我们得知他们买了7个“篮球”花了350元就可以知道一个篮球五十接下来……一路顺风!

  过程您任选我就不细说了让孩子自己动脑很重要!

2019-11-15 19:32:44

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •