【红星中学校办工厂,生产并出售某种规格的楚天牌黑板,其成本价-查字典问答网
分类选择

来自连世伟的问题

  【红星中学校办工厂,生产并出售某种规格的楚天牌黑板,其成本价为每块20元,若由厂家直销,每块售价30元,同时每月要消耗其他人工费用1200元;若委托商场销售,出厂批发价为每块24元.】

  红星中学校办工厂,生产并出售某种规格的楚天牌黑板,其成本价为每块20元,若由厂家直销,每块售价30元,同时每月要消耗其他人工费用1200元;若委托商场销售,出厂批发价为每块24元.

  (1)若每月销售x块,用整式分别表示两种销售方式所获得的利润.(注:利润=销售总额-成本-其他费用)

  (2)新学期各学校教学黑板维修较多,销路较好,预计11月份可销售300块,采取哪一种销售方式获得的利润多?

  (3)若你是红星中学校办工厂的厂长,请你进行决策:当预计销售200块黑板时,应选择哪一种销售方式较好?

1回答
2019-12-15 03:19
我要回答
请先登录
房向明

  (1)厂家直销的利润为(30-20)x-1200;委托商场销售的利润为(24-20)x;(2)当x=300时,厂家直销的利润为10×300-1200=1800(元);委托商场销售的利润为(24-20)×300=1200(元);∴采取厂家直销的利润大;(...

2019-12-15 03:20:34

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •