应用题的题目应用题:开学了,小胖去文具店买笔记本和练习簿,共-查字典问答网
分类选择

来自黄灯的问题

  应用题的题目应用题:开学了,小胖去文具店买笔记本和练习簿,共花去了40元,买了4本笔记本和8本练习簿.一本一本笔记本的钱,能买3本练习簿,求练习簿和笔记本的但单价各是多少?

  应用题的题目

  应用题:

  开学了,小胖去文具店买笔记本和练习簿,共花去了40元,买了4本笔记本和8本练习簿.一本一本笔记本的钱,能买3本练习簿,求练习簿和笔记本的但单价各是多少?

1回答
2020-01-07 09:07
我要回答
请先登录
李克威

  设练习簿X元,则笔记本3X元

  4*3X+8X=40

  X=2

  所以练习簿2元,笔记本6元

2020-01-07 09:09:54

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •