来自林雷的问题
【求解数学题初中三年级某经销店为某工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,带货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理),当每吨售价为260元时。月销售】
求解数学题初中三年级
某经销店为某工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,带货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理),当每吨售价为260元时。月销售量为45吨,该经销店为提高盈利润,准备采取降价的方式进行促销,经市场调查发现,当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨,综合考虑各种因素,每售出一顿建筑材料需支付厂家及其他费用共100元
问:(1)当每吨售价是240元时,计算出此时的月销售量
(2)在遵循“薄利多销”的原则下,问每吨材料售价为多少时,该经销店的月利润是9000元
1回答
2020-01-14 13:30