来自纪玉龙的问题
出售两种水,其中2分之一升的水单价为0.9元而4分之五升的水单价为2元问买同样数量的水哪一种水更划算为什么?
出售两种水,其中2分之一升的水单价为0.9元而4分之五升的水单价为2元问买同样数量的水哪一种水更划算为什么?
1回答
2020-01-16 15:14
出售两种水,其中2分之一升的水单价为0.9元而4分之五升的水单价为2元问买同样数量的水哪一种水更划算为什么?
出售两种水,其中2分之一升的水单价为0.9元而4分之五升的水单价为2元问买同样数量的水哪一种水更划算为什么?
前者每升水为0.9÷(1/2)=1.8(元)
后者每升水2÷(5/4)=1.6(元)
所以后者划算