来自蔡康明的问题
函数应用题某市第一中学要添置数学仪器,有两种解决方案.方案一到某厂购买10元/件的,方案二:校办工厂制作,每件5元,另需租用工具费150元,设需仪器x件,两种方案所需费用为y1和y2(元)(1
函数应用题
某市第一中学要添置数学仪器,有两种解决方案.方案一到某厂购买10元/件的,方案二:校办工厂制作,每件5元,另需租用工具费150元,设需仪器x件,两种方案所需费用为y1和y2(元)
(1)分别写出y1、y2的函数关系式
(2)当购置多少仪器时,两种方案费用相同?
(3)若学校需添置50件,那种方案最省钱?
格式一定要准确规范能用数学语言表示的尽量用数学语言
1回答
2020-01-16 08:03