应用题(初中预备班)甲乙两人带同样多的钱去买笔,甲买钢笔,乙-查字典问答网
分类选择

来自邵纯的问题

  应用题(初中预备班)甲乙两人带同样多的钱去买笔,甲买钢笔,乙买原子笔,结果乙比甲多买5支,甲余钱4元(不够再买1支),乙不余钱.这是甲回家去拿同样多的钱再来买笔,结果甲两次总共比乙

  应用题(初中预备班)

  甲乙两人带同样多的钱去买笔,甲买钢笔,乙买原子笔,结果乙比甲多买5支,甲余钱4元(不够再买1支),乙不余钱.这是甲回家去拿同样多的钱再来买笔,结果甲两次总共比乙多买了3支笔,并且不多钱.求钢笔和原子笔每支的价格.

  能否告知详细的解题方法

1回答
2020-01-16 19:00
我要回答
请先登录
汤泽滢

  钱=钢笔*7+4=原子笔*12=钢笔*15/2钢笔=8原子笔=5这不都很详细了嘛设钱为A钢笔价钱B原子笔C因为第一次购买甲比乙少5只第二次购买完甲比乙多3只得知甲第二次买了8只笔而第一次甲就必然买了比第二次少一只...

2020-01-16 19:02:52

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •