MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是-查字典问答网
分类选择

来自罗忠海的问题

  MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲

  MBA逻辑题求解!

  某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼.

  乙:我不是窃贼,丙是窃贼.

  丙:甲或乙是窃贼.

  丁:乙或丙是窃贼.

  后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?

  A甲说的是真话

  B丙是真话

  C丙不是窃贼

  D乙不是窃贼

  E丁说的是真话

1回答
2020-01-23 18:01
我要回答
请先登录
黄闯

  甲和丙的话是矛盾的,不能同时为真或假.所以他们中,必有一真一假.

  由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话.所以知道丁说的一定是假话.

  所以选择E.

  这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的.

2020-01-23 18:04:11

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •