小学3年级数学应用体育用品店搞促销活动,买1个球要20元,2-查字典问答网
分类选择

来自任帅杰的问题

  小学3年级数学应用体育用品店搞促销活动,买1个球要20元,2个球要花37元,3个球只要50元,买10个球要花多少钱?

  小学3年级数学应用体育用品店搞促销活动,买1个球要20元,2个球要花37元,3个球只要50元,买10个球要花多少钱?

1回答
2020-01-23 18:22
我要回答
请先登录
毛欣

  有好几种算法

  1.买三次三个一起的,买一次一个的:50+50+50+20=170

  2.买两次三个一起的,买两次两个的:50+50+37+37=174

  3.买十次一个的:20*10=200

  4.买五次两个一起的:37*5=185

  5.买八次一个的,买一次两个的:20*8+37=197

  6.买六次一个的,买两次两个的:20*6+37*2=184

  7.买四次一个的,买三次两个的:20*4+37*3=181

  8.买两次一个的,买四次两个的:20*2+37*4=188

  9.买七次一个的,买一次三个的:20*7+50=190

  10.买四次一个的,买两次三个的:20*4+50*2=180

  第一种用钱最少.

2020-01-23 18:23:14

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •