为鼓励学生参加体育锻炼,学校那吃不超过1600的资金在购买一-查字典问答网
分类选择

来自毛润宇的问题

  为鼓励学生参加体育锻炼,学校那吃不超过1600的资金在购买一批篮球和排球,一只篮球和排球的单价比为3比2,单价和胃80元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求买的篮球和排球的

  为鼓励学生参加体育锻炼,学校那吃不超过1600的资金在购买一批篮球和排球,一只篮球和排球的单价比为3比2,单价和胃80元.

  (1)篮球和排球的单价分别是多少元?

  (2)若要求买的篮球和排球的总数量是36个且购买的篮球数量多于25个,有几种购买方案,分别是什么?

1回答
2020-01-26 17:00
我要回答
请先登录
计方

  1

  设篮球价格为3x元,因为篮球和排球单价比为3比2,所以排球单价为2x元.

  又知两者单价合共80元,所以得出方程3x+2x=80

  得x=16

  所以篮球单价为3X=48元,排球单价为2x=32元.

  2

  设篮球总数量为a,排球总数量为b

  得出以下不等式与等式

  a+b=36

  25

2020-01-26 17:01:04

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •